Zum Hauptinhalt springen

Hinweisgebersystem

Grundkonzept des Compliance-Systems

Für Sumitomo haben die Einhaltung von gesetzlichen Vorschriften und die Wahrung der Unternehmensethik höchste Priorität. Verstöße dagegen müssen frühzeitig erkannt werden, um entsprechende Gegenmaßnahen einzuleiten und mögliche Schäden für Kunden, Mitarbeiter und Geschäftspartner abzuwenden. Mithilfe unseres Compliance-Systems (Hinweisgebersystem) haben Sie die Möglichkeit, uns über Verstöße gegen gesetzliche Vorschriften oder Compliance-Regeln zu informieren und somit zu deren Aufdeckung beizutragen.

Verstöße im Unternehmen

Die Compliance-Abteilung von Sumitomo hat mehrere Meldewege eingerichtet, um von Verstößen im Unternehmen umgehend zu erfahren und Hinweisen angemessen nachgehen zu können. Dazu stehen unseren Mitarbeitern interne Kontaktpersonen sowie externe Anlaufstellen zur Verfügung. Die externen Anlaufstellen können auch von unseren Geschäftspartnern und Außenstehenden genutzt werden, um die Gesellschaft über etwaige Verstöße oder Verdachtsfälle zu informieren. Unser Ziel ist es, solche Themen frühzeitig zu identifizieren und die gemeldeten Probleme unverzüglich zu lösen.

Kontakt mit der zuständigen Compliance-Einheit

Wenn Sie konkrete, begründete Hinweise auf Rechtsverletzungen oder Regelverstöße bei der Sumitomo Electric haben oder solche vermuten, haben Sie folgende Möglichkeiten, Kontakt mit der zuständigen Compliance-Einheit aufzunehmen:

Telefon: (siehe nachstehende Tabelle)
E-Mail: notify@expolink.co.uk
Postanschrift: 1 Greenways Business Park, Bellinger Close, Chippenham, Wiltshire SN15 1BN, U.K.

Der Inhalt jedes Berichts wird direkt an das Büro des Compliance-Ausschusses weitergeleitet, der dann mit den zuständigen Experten zusammenarbeitet, um die gemeldete Angelegenheit zu untersuchen und notwendige Maßnahmen zu ergreifen. Sumitomo geht allen Hinweisen nach, wobei im Zusammenhang mit deren Bearbeitung höchste Vertraulichkeit und Fairness im Umgang mit dem Hinweisgeber als auch mit dem von einem Vorwurf betroffenen Mitarbeiter sichergestellt wird.  Auch anonyme Hinweise sind möglich, wenn hinreichende Beweismaterialien vorliegen.

Internationale kostenlose Telefonnummern von Expolink
Österreich 0800281700
Belgien 080071025
Bulgarien 008001104474
Kroatien 0800222 845
Zypern 80095207
Tschechische Republik 800142428
Dänemark 80884368
Estland 8000044265
Finnland 0800116773
Frankreich 0800900240
Deutschland 08001823246
Griechenland 0080044131422
Ungarn 0680014863
Italien 800783776
Lettland 80002670
Litauen 880030444
Luxemburg 80024450
Malta 80062404
Niederlande 08000229026
Polen 008004412392
Portugal 800880374
Rumänien 0800894440
Slowakei 0800004461
Slowenien 080080886
Spanien 900944401
Schweden 0200285415
Vereinigtes Königreich 0800374199

Eine vollständige Liste der zuständigen Compliance-Einheiten finden Sie hier.
Wenn es keine kostenlose Telefonnummer für Ihr Land gibt, führen Sie bitte ein internationales R-Gespräch unter 0044 1249 661 808.

 

Nicht für Beschwerden

Bitte beachten Sie, dass unser Hinweisgebersystem nicht für Beschwerden gedacht ist. Sollten Sie im Hinblick auf unsere Produkte oder Dienstleistungen unzufrieden sein, wenden Sie sich bitte an Ihren generellen Ansprechpartner oder an Ihren betreuenden Vertreter.