Skip to main content

Système indicateur

Concept de base du système Compliance

Chez Sumitomo, le respect des prescriptions légales et la préservation de l’éthique entrepreneuriale occupent une priorité maximale. Il faut par contre détecter à temps les infractions et engager des contre-mesures adéquates pour écarter d‘éventuels dommages pour la clientèle, les collaborateurs et les partenaires commerciaux. Notre système compliance (système indicateur) vous permet de nous informer en cas d’infractions à l’encontre des prescriptions légales ou des règles Compliance et ainsi contribuer à leur détection.

Infractions dans l’entreprise

Le service Compliance de Sumitomo a installé plusieurs voies de déclaration pour être tenu au courant, sans tarder, des infractions commises dans l’entreprise pour pouvoir faire des investigations en conséquence. Dans ce but, nos collaborateurs disposent de personnes de contact en interne ainsi que de points de contacts extérieurs. Nos partenaires commerciaux ainsi que des personnes externes peuvent aussi utiliser ces points de contact pour informer la société de toute infraction ou cas de soupçon. Notre but consiste à identifier à temps de tels thèmes et à résoudre sans délai les problèmes déclarés.

Contact avec l’unité Compliance compétente

Si vous avez des indications concrètes et fondées quant à des violations ou atteintes au droit chez Sumitomo Electric, ou en supposez, voilà les possibilités à votre disposition pour prendre contact avec l’unité Compliance compétente:

Téléphone: (voir le tableau ci-dessous)
E-Mail: notify@expolink.co.uk
Adresse postale: 1 Greenways Business Park, Bellinger Close, Chippenham, Wiltshire SN15 1BN, R.U.

Le contenu de chaque rapport sera transmis directement au bureau du comité Compliance qui va alors collaborer avec les experts compétents pour examiner la situation communiquée et prendre les mesures nécessaires. Sumitomo mène des investigations sur toutes les indications transmises en assurant, en rapport avec leur traitement, un maximum de confidentialité et d’équité dans la relation aussi bien avec la personne ayant fourni les indications qu’avec le collaborateur touché par le reproche. Les indications sous anonymat sont aussi possibles s’il existe suffisamment de matériel de preuves.

Numéros de téléphones internationaux gratuits d’Expolink
Autriche 0800281700
Belgique 080071025
Bulgarie 008001104474
Croatie 0800222 845
Chypre 80095207
République Tchèque 800142428
Danemark 80884368
Estonie 8000044265
Finlande 0800116773
France 0800900240
Allemagne 08001823246
Grèce 0080044131422
Hongrie 0680014863
Italie 800783776
Lettonie 80002670
Lituanie 880030444
Luxembourg 80024450
Malte 80062404
Pays-Bas 08000229026
Pologne 008004412392
Portugal 800880374
Roumanie 0800894440
Slovaquie 0800004461
Slovénie 080080886
Espagne 900944401
Suède 0200285415
Royaume Uni 0800374199

Vous trouverez une liste complète des unités Compliance compétentes ici.
Faute d’avoir un numéro de téléphone gratuit dans votre pays, vous pouvez passez un appel international en PCV en appelant le 0044 1249 661 808.

 

Pas pour les réclamations

Veuillez tenir compte que notre système indicateur n’est pas prévu pour les réclamations. Prière de vous adresser svp à votre interlocuteur général ou à votre représentant vous accompagnant si vous deviez ne pas être satisfait en ce qui concerne nos produits ou nos prestations de service.